Со следующего года получатели АСП смогут сами выбирать, что войдет в детский соцпакет

61ce396e3322f5c56ad888723c47ddbd072fa81bА также в четвертном квартале этого года назначение адресной социальной помощи будет производиться автоматически, без обращения услугополучателя, в целях минимизирования рисков распространения коронавирусной инфекции, передает Павлодар-онлайн. 

- Напомню, у нас в республике АСП назначается семьям, среднедушевой доход которых ниже 70% от регионального прожиточного минимума. В текущем квартале это 22 608 тенге. На сегодня в регионе более 14 тысяч получателей такого вида соцпомощи, или 4 467 семей, - сообщила на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Гульнара Камалова. - Автоматическая пролонгация АСП проводилась уже во втором и третьем квартале. Сейчас у нас началась работа по пролонгации на четвертый квартал для действующих получателей этого вида помощи. 

3796ca1df86d6ca2060761367535f70cf27ccec0

Для тех, кто только хочет оформить выплату АСП, порядок остается прежним. Есть возможность подать заявку онлайн через портал электронного правительства - egov.kz, либо посетить центр занятости.

Для детей в возрасте от года до шести лет из семей-получателей АСП предоставляется гарантированный социальный пакет. И если раньше в нем был определенный набор продуктов питания и гигиенических средств, то теперь семьи смогут сами выбирать, какие именно товары из этих категорий туда войдут и какой поставщик их предоставит. Этот выбор можно будет сделать через портал социальных услуг - aleumet.egov.kz, действующий в стране с начала этого года.

С октября 2020-го в рамках пилотного проекта выбирать наполнение соцпакетов могут 213 семей, получающих АСП. С 2021 года такая возможность будет и у остальных получателей. Важно, что для пользования порталом необходима электронно-цифровая подпись - ЭЦП. Получить ее можно в ЦОНе, удаленно через egov.kz или через приложение egov mobile. Для тех, у кого нет доступа к интернету, либо возникают затруднения с использованием портала, при отделах занятости и соцпрограмм, центрах занятости населения, акиматах сельских округов городов и районов области организованы уголки самообслуживания, через которые получатели АСП смогут заказать товар. Услуги консультации и содействие в оформлении заявок на приобретение соцпакета окажут специалисты отделов.

- Для удобства людей из категории социально-уязвимых слоев населения у нас есть выезды, - сообщила заместитель директора филиала госкорпорации "Правительство для граждан" по Павлодарской области Салтанат Ауппаева. - Инвалиды первой, второй групп, участники ВОВ, граждане старше 65 лет имеют право, позвонив на номер 1414, оформить выезд на дом.

После получения вызова сотрудники ЦОН выезжают по адресу и оформляют на дому государственную услугу.

Фото иллюстративное: hramermogen.ru и архивное РСК Павлодарской области